Заголовок
2026-06-01 10:24

Дело о шестнадцати метрах в коммунальной квартире: отписки, запреты, игры в прятки…

Иллюстрация: СЗИЦ «Человек и закон» - ЦЖР «Резонанс»

Центр журналистских расследований «Резонанс» потихоньку «воюет» с пресс-службами наших силовых и надзорных органов. Мы пишем им, задаем вопросы. Если раньше, когда мы получали отписки, у нас немного опускались руки, то сегодня мы стараемся «добить адресата» - высылаем ему «добавку» с новой информацией, другими вопросами.

Нельзя сказать, что мы скандалисты. Просто за нами стоят простые люди, которых некоторые управленцы в упор не видят.

В конце прошлой недели мы отправили 8 запросов по петербургской семье Т. Так получилось, что с помощью, на первый взгляд обыденного дела «о 16-ти метрах в коммунальной квартире», может вскрыться очень много серьезных просчетов исполнительной власти Санкт-Петербурга 20-30-летней давности, когда чиновники всеми правдами и неправдами отказывались расселять коммуналки.

Мы уже успели побывать по делу семьи Т. на заседании в Кировском районном суде. На вопрос судьи, зачем нам все это надо, мы ответили просто: «коррупция». «Человек в мантии» отреагировал тем, что запретил нам… снимать себя и аппарат суда.

Нас это не удивило. К сожалению, сегодня очень многие лица, решающие судьбы людей, скрываются от СМИ, несмотря на то, что первые лица государства совершенно справедливо заявляют, что такого быть не должно.

Не захотели светить свои лица и ответчики - юристы, представляющие ГУ МВД региона. Скажем сразу, очень часто прячущиеся от видеокамеры не представляют для нас никакого интереса, потому что они, как правило, «десятые посредники» в деле и сами уже могут не понимать причин, по которым истец пытается доказать свою правоту. Да и нет у нас такой задачи - вывести на всеобщее обозрение абсолютно всех «испугавшихся». Главное - это помочь хоть кому-то из тех, кто к нам обращается. А писем, жалоб, просьб осветить ту или иную проблему, становится все больше и больше.

ЦЖР «Резонанс» будет интересно получить информацию от граждан, которых в 90-х и 2000-х по закону обязаны были расселить из коммуналок, но по каким-то причинам этого сделано не было.

Расследования