Иллюстрация: СЗИЦ «Человек и закон» - ЦЖР «Резонанс»
«Наша компания более 4-х лет работает на рынке питания. Каждый день мы кормим более 40-45 тысяч детей в городе Красноярск. Наш опыт позволяет нам говорить о том, что мы основали какую-то культуру в этом непростом деле. Именно культуру питания, еды. Поскольку мы взаимодействуем также и с государственными университетами, и с профессорами, чтобы можно было другим регионам показывать, как за те же деньги, на том же оборудовании можно делать прекрасную, вкусную еду для детей», - отрекомендовал ООО «Краспит» его представитель Иван Яваев.
«В результате Федеральной антимонопольной службой сделано заключение, что действия конкурсной комиссии незаконны, было выписано предписание на пересмотр результатов конкурса с учётом опыта, который нами был приложен», - отметил Иван Красков, представитель по связям с общественностью, юрист «Краспита».
«Администрация города Иркутска, являясь учредителем местного «Комбината питания», не допустила победителя торгов – «Краспит» - до исполнения контракта в 25-ти школах. Для достижения этой цели был установлен ряд административных барьеров, начиная с незаконных действий конкурсной комиссии Комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска и заканчивая искусственным созданием ряда условий для расторжения контракта. Незаконность действий конкурсной комиссии была установлена иркутским ФАС, Арбитражным судом Иркутской области, Четвёртым Арбитражным апелляционным судом в Чите», - рассказала нам Ирина Комарова, руководитель юридической компании.
«30-го числа, 29-го, по моему, ночью, мы получаем уведомление о том, что они… ребята… организация «Краспит» приостанавливает организацию питания по каким-то определённым причинам», - пояснила Людмила Тучкова, директор школы №14.
«Двадцать девятое. Мы едем приступать к подписанию, осмотру, дезинфекции и прочим своим обязанностям, но в это время, когда мы едем, нам летит в телеграм о том, что мэр города Иркутска выступил с заявлением о том, что «Краспит» сорвали питание, все школы встали, такие-сякие… Ну и тут посыпались звонки от всех подряд: от правоохранительных органом, от местных СМИ. Местные телеграм-каналы поделились на две части, на тех, кто пытался разобраться и тех, которые писали под копирку администрации. В общем, 29 числа началась чехарда», - заявил Иван Красков, юрист «Краспита».
«29 сентября «Краспит» к оказанию услуг не приступил. Сегодня нам пришлось сократить уроки. Школы будут заключать контракты с МУП «Комбинат питания», чтобы обеспечить учащихся горячей едой. Компании «Краспит» выставлены претензии, проверку проводит прокуратура. Мы вынуждены добиваться расторжения контрактов с «Краспитом» за неоказание услуг. Ставить под угрозу здоровье наших детей недопустимо!»
«На сегодняшний день «Комбинат питания» в городе Иркутске является единственным предприятием, которое организовывает питание в подавляющем большинстве школ и детских садах города Иркутска. Между тем, администрацию (города) не интересует финансовое состояние «комбината питания». Только по данным сайта Арбитражного суда, задолженность «Комбината питания», ныне являющегося акционерным обществом, перед кредиторами составляет более 70 млн рублей. Однако создавая неконкурентный рынок социального общественного питания только для (в пользу) «Комбината питания», который находится в предбанкротном состоянии, администрация ставит под угрозу всё то же здоровье детей, если однажды комбинат станет банкротом», - считает Ирина Комарова, руководитель юридической компании.
«Во многие школы 29 числа нас не пустили физически, поскольку мэр объявил, что питание сорвано: “Всё. Вы сюда не попадёте”», - рассказал Иван Красков, юрист «Краспита», добавляя, что в школах им отказались передавать помещения, а также не согласовали меню и режим питания.
«Это организованный чат в вотсапе. Там были директора школ, там был Департамент образования, юристы Департамента образования», - отметил Иван Красков, юрист «Краспита».
«Нам уже накануне, 24-25 сентября, поставщики начали озвучивать, что они не понимали, почему торги выиграл «Краспит», а «Комбинат питания» начал в больших объёмах заказывать гречку, тушёнку, консервы, соки, буфетную продукцию. Причём количество (заказываемых товаров) было очень большим даже для поставщиков. Например, одна из школ заказала 850 пачек сока с трубочками, консервов заказали около 500-та (килограммов), гречку завозили. И всё это пряталось в классах, кабинетах», - пояснила нам Татьяна, Давыдова, руководитель проекта «Школьное питание» - ООО «Краспит».
«Мэр обращается в прокуратуру Иркутской области, где прокуратура Иркутской области обращается в прокуратуру Красноярского края, где уже нас просят проверить о том были ли заявлены наши сотрудники, приедут ли они на пищеблок, должны ли были приехать… То есть, представляете, нам прокуратура говорит, что она не участвует ни в каких хозяйственных спорах, но по поручению мэра (Руслана Болотова) прокуратура начинает работать!» - возмущается Яваев.
«…в первых числах октября звонит сотрудник, она, по-моему, исполняла обязанности директора на тот момент, и говорит: “Я тоже вынуждена выложить решение об одностороннем отказе”. Я с ней общаюсь, спрашиваю, что случилось, а она отвечает: “Задача от заместителя мэра. Я не могу спорить с заместителем мэра, потому что я – зависимый человек».
«Президент говорит о том, что экономика должна быть конкурентной. А здесь мы разве говорим о каком-то конкурентном рынке? Его просто нет! Его уничтожили!» - считает представитель компании Иван Яваев.
«Я лично был, разговаривал с учителями, разговаривал с директором и у всех, какое-то очень странное, на мой взгляд, удивление. Они удивлены тому, что говядина появилась, они удивлены тому, что овощи появились, они удивлены тому, что масло появилось сливочное. Говорят, что думали, что поставщиков говядины нет, масло, молоко вкусное цельное коровье…», - заявил мужчина.
- Говядина? Говядина на свободную продажу есть.
- Непонятно, что такое свободная продажа?
- На линии раздачи в большой школе говядина присутствует. У нас маленький пищеблок для младших классов, то есть, у нас только организованное питание. То есть, они приходят организованно кушают, первая смена – завтраки, вторая – обеды кушают.
- Нормы соблюдаются все?
- Все соблюдаются – от и до. Так как я очень много лет работаю в комбинате питания и знаю всё как “Отче наш”.
«Согласно СанПин 2.4.3590-20 по суточной потребности говядина должна приступить. У нас мясная продукция должна чередоваться, а суточная потребность говядины она прописана, регламентируется по возрастам. Когда разрабатывается цикличное меню для организованного питания за счет бюджетных средств, обязательно должны учитываться все нормативы. Есть определенные нормативы суточной потребности в овощах, в говядине, в твороге, и так далее. Все виды продукции указаны, и это в обязательном порядке должно быть в рационе детей», - отметила Давыдова.
«В «Краспите» мы включаем больше блюд кусковых: гуляш, филе с сметанном в соусе, чтобы мясо дети видели. Недобросовестные операторы, чтобы удешевить этот момент, котлету делают овощную, хлебную, добавляют больше «массы». Поэтому есть очень много вариантов удешевления меню, но впервые я сталкиваюсь с тем, что просто исключили говядину из рациона. Такого нет ни в одном городе России», - заявила Татьяна Давыдова.