Заголовок

Партия «Яблоко»: Мы не увидели документа, который подтверждает, что строительство небоскребов возле Лахта центра не несет рисков нарушения сохранности исторических панорам Петербурга

Иллюстрация: СЗИЦ «Человек и закон» - ЦЖР «Резонанс»

После ежегодного отчета губернатора Санкт-Петербурга о деятельности правительства, который прошел 13 мая в Мариинском дворце, руководители фракций традиционно задавали главе города интересующие их вопросы.
Например, Ольга Штанникова из «Яблока» затронула тему, которая волнует многих петербуржцев — строительство небоскребов «Лахта-2» и «Лахта-3» рядом с уже существующей высоткой Газпрома.
Депутат заявила, что партия «Яблоко» считает строительство объектов высотой 555 и 703 метра недопустимым, так как башни напрочь испортят исторический вид культурной столицы.
Чтобы узнать, проводились ли какие-либо оценки высотных параметров данных объектов, «яблочники» направляли губернатору депутатские запросы, на что получили ответ: «проведение оценки высотных параметров конкретных объектов капитального строительства не осуществлялось».
При этом, правительство Петербурга одобрило проект, посчитав, что он никак не испортит внешний вид Петербурга.
«На основании каких документов был сделан вывод о том, что создание высоток «Лахта-2» и «Лахта-3» не несет рисков нарушения сохранности исторических панорам?», - задала вопрос Штанникова.
Четкого ответа она не получила, однако Александр Беглов поведал, что правительство действительно поддерживает строительство огромных башень, потому что «это отвечает развитию города как мегаполиса XXI века»
«Если мы с вами плывем на кораблике по Неве, то мы видим имперский город. Дальше мы видим наш советский город, который мы построили. Чем ближе мы приближаемся к заливу, тем лучше мы видим Петербург XXI века: Вантовый мост, стадион («Газпром Арена»), Лахта центр… <>… Надо отметить, что эта историческая окраина Петербурга превращается в будущий деловой центр с рабочими местами, со своими зонами. Там же самый большой в Европе ледовый каток, новый бассейн… Это уже наше достояние города 21 века. И две башни тоже внесут в развитие нашего города определенные элементы», - ответил губернатор Санкт-Петербурга, добавив, что этот проект также позволит развивать инженерную инфраструктуру и экономику города.
Кроме того, по мнению Александра Беглова, если в Приморском районе уже и так есть одна башня, то еще две никак не ухудшат ситуацию, а просто дополнят ее, «не нарушая исторический облик города».
Такой ответ не устроил руководителя фракции «Яблоко», поэтому она хотела задать уточняющий вопрос. Однако ей не дали такой возможности, передав слово следующему депутату. Поделиться своим мнением она смогла на пресс-подходе после мероприятия:
«Ответ я не услышала, у нас нет этих документов. Поэтому мы считаем, что будет значительно нарушена историческая панорама», - рассказала журналистам Штанникова.
Она также подчеркнула, что башня высотой 703 метра будет визуально сопоставима со шпилем Петропавловского собора, а также будет конкурировать с ним по ширине.
«Мы считаем, это недопустимо!», - заявила Ольга Штанникова.
Депутат также обратила внимание на то, что граждане не могут высказать свое мнение насчет строительства небоскребов, потому что уже 6 лет лишены возможности выражения своих взглядов различными способами вплоть до пикетов. Чтобы бороться с этой проблемой, «Яблоко» готовит новый законопроект.

Новости