Иллюстрация: СЗИЦ «Человек и закон» - ЦЖР «Резонанс»
«Он не афишировал свою помощь благотворительную. Когда его уже задержали, стали выясняться такие подробности про него интересные… Что он оказывал помощь СВО – деньги перечислял. У него хорошие переводы были в «Крокус Сити» - в фонд поддержки потерпевшим, ЛНР-ДНР, “Соловьев Лайфу”. По сути, он помогает людям, и в наше время редкость такие люди, как наш сын», - рассказал нам отец осужденного Юрий Клепиков.
«Я хотел бы сказать, что это очень суровое наказание. Ну и хотел бы пожелать, чтобы в этом разобрались и человека всё-таки реабилитировали», - отметил Масовер.
«Я часто разговариваю с его мамой, с папой общаемся, и они часто говорили, что Костя отправляет деньги – когда у нас что-то в кинотеатре взорвалось (теракт в «Крокус Сити»), ещё что-то, он отправлял помощь», - добавляет она.
«Даже при задержании, когда сотрудники ФСБ сюда пришли задерживать, у Кости здесь находились плакаты – Герба России, потом Гимна России и Владимира Владимировича Путина», - отмечает Клепиков-старший.
«У меня брат мобилизованный. Он (Костя) отчасти помог снаряжение собрать брату. Было бы сильно двулично, если – и нашим, и вашим… Я в это не поверю. Может быть каким-то обманом. Вполне возможно, он просто поддался на какую-то провокацию», - отмечает Кирилл Кирилин, друг Кости и его коллега по работе.
«Константин вообще парень хороший, ответственный, добрый, отзывчивый. Потому что не все сейчас в наше время отзывчивые на самом деле дети. Не все», - отмечает Лилия Токмакова, координатор волонтёрской группы «ЗОВ» по Целинному району Алтайского края.
«Я вот тоже тут чуть на удочку не попалась, - признается Лилия. - Парень тоже в группе пишет: ”Мы в госпитале лежим, у нас ничего нет – помогите! Нам нужна одежда, нам нужно то, нужно другое”. Я говорю: “Понимаю. В каком госпитале? Я на Алтае нахожусь, как я смогу помочь?” Допустим, перевести какие-то денежные средства. Я подумала-подумала, немного закрутилась, замешкалась. Потом мы информацию узнали, что этих ребят в этом госпитале нет, поэтому помогать не надо. Но не каждый же это сможет – собрать информацию о бойце, существует он или нет? У кого-то есть возможность пробить эту информацию, у кого-то нет. В итоге вот она и ситуация: у него попросили помощи, и он просто помог без задней мысли. У него мысль была – помочь, но никак не навредить. Я считаю - так».
«С Константином у нас были хорошие взаимоотношения, мы вместе были коллегами до того момента, как его посадили. Были в прекрасных отношениях, ничего плохого не могу про человека сказать – только позитивное. Выручал всегда по всем работам, доброжелательный, позитивный, отзывчивый человек. Про Костю можно сказать, что он добряк: всегда позитив, всегда улыбка. Всегда придёт – посмеемся. Всегда поднимет настроение, если были какие-то сложные моменты», - уверяет Вадим Пашинин, друг и коллега Константина.
«С Константином мы тренировались более 6 лет. Парень очень хороший, целеустремленный. Сейчас я стою возле его любимого тренажёра – «жим штанги лежа». За 6 лет мы дошли до внушительных результатов, это жим 160 килограмм, маленько не успели съездить на соревнования, хотя могли подготовиться. Не каждый это сможет – должен быть порядочный человек, чтобы доходить до таких результатов. И целеустремленный очень! Потому что здесь нужна постоянная результативность, постоянные явки на тренировки. Человек (Костя) очень ответственный! Не прогуливал никогда», - говорит Евгений Пилюков, спортивный эксперт, тренер Константина.
«Я думаю, если бы он был против России, у него в пабликах бы, где он зарегистрирован, была бы какая-то агитация за Украину. Ничего такого у него нет. По сей день сохранены его страницы», - отмечает Наталья Клепикова, мама Константина.
«Костю я знаю более 17 лет, то есть он сюда переехал ребёнком. Рос на моих глазах. Я бы хотела сделать акцент, что он очень спокойный и уравновешенный, эмоционально очень устойчив. Каких-то вредных привычек за ним за столько лет не было замечено. Могу сказать, что он только за свою страну, патриотичный парнишка. Помогал всем кому мог, и чтобы он против своей страны пошёл и делал какие-то действия, то нет. Это не про него. Самое главное – это найти правду! Чтобы пересмотрели решение в его сторону и учли его личность. Это немаловажно», - говорит Татьяна Лопатина, соседка семьи Константина.
«Он любит Родину, он правильный парень. Я от него никогда в жизни не слышал, что он про какие-то такие предательские темы, что-то говорил. Он всегда был за Россию. Я думаю, он и сейчас за неё… Я даже скажу, что я не думаю, а я уверен в этом», - подчеркивает тренер Константина Евгений Пилюков.