Заголовок
2026-05-21 17:10

Скандал в РГУП им. В.М. Лебедева: выпускников-юристов оставили без красных дипломов

Иллюстрация: ИИ

В Центр журналистских расследований «Резонанс» обратились студенты Северо-Западного филиала РГУП им. В.М. Лебедева – именитого юридического вуза, учредителем которого является Верховный Cуд РФ. Будущие юристы, судьи и сотрудники правоохранительных органов поведали нашему СМИ о проблеме, которая настигла их в конце нынешнего учебного года, после чего у многих молодых людей пропало желание работать по профессии. Мы попытались разобраться в ситуации, связавшись с учащимися.
В середине мая студенты университета правосудия были удивлены неприятным «сюрпризом» в виде приказа о внесении изменений в документ «Об утверждении Положения о порядке проведения ГИА по образовательным программам высшего образования…». Бумага гласила, что отныне студенты, претендующие на красный диплом, но имеющие в зачётной книжке хотя бы одну отметку «удовлетворительно», не смогут исправить «тройку», а значит, не получат диплом с отличием. При этом за несколько дней до выхода приказа руководство вуза как обычно открыло сбор заявлений на пересдачу в том числе и для тех, у кого были «тройки».
«Именно внесение изменений (в приказ – прим. ред.) после того, как процесс по подготовке к пересдачам был уже запущен, представляется вопиющей несправедливостью. Мне, к сожалению, не предоставили шанс улучшить свой диплом, невзирая на мою подготовленность к пересдаче соответствующего экзамена на момент внесения указанных изменений», - рассказала нашему СМИ одна из студенток петербургского филиала вуза.
Больше всего опешили четверокурсники. Одна из выпускниц рассказала «Резонансу», что не была готова к тому, что получит от деканата отказ в пересдаче экзамена по одной из дисциплин.
«В каждый филиал поступило сообщение о том, что тем, кто претендует на красный диплом, нужно до 14 мая подать заявление на пересдачу для улучшения своей оценки. Я подала заявление 14 мая. И 18 мая пришел ответ, что исправить свою оценку могут только те ребята, у которых есть «четверки». То есть оценку «хорошо» можно исправить на оценку «отлично» и получить красный диплом, поэтому у нас исправить оценки смогут только два человека. У всех остальных есть тройки, поэтому, к сожалению, никаких пересдач не будет» - рассказала студентка 4-го курса, отметив, что в их филиале заявление на пересдачу подали 23 человека.
Среди них была и студентка, которая решила заранее позаботиться о будущем и подала заявление, обучаясь на 3 курсе. В её зачетной книжке среди всех отметок «отлично» скрывалась лишь одна «тройка», которую она планировала исправить.
«Ситуация кажется особенно несправедливой из-за того, что такая пересдача была возможна все предыдущие годы, и оснований сомневаться в этой процедуре не было. Подготовка к комиссии уже велась, но именно в этот момент порядок изменили, и пересдача с «3» на «4» стала невозможной. Мне непонятно, чем могли быть обусловлены такие изменения, но воспринимается это так, будто нам не дали даже шанса попробовать», - пожаловалась «Резонансу» девушка.
По словам студентов РГУП им. В.М. Лебедева, самое обидное в этой истории то, что никто не предупреждал их о предстоящих нововведениях. У многих возник резонный вопрос: почему такие решения принимают не в начале учебного года, а перед выпуском?
«Оказывается, 23 человека, которые учились 4 года и всё это время шли к красному диплому, не имеют права пройти комиссию и исправить свою оценку, которую они могли получить на экзаменах из-за волнения, растерянности, настроения преподавателя и даже возможной предвзятости», - с негодованием объясняет одна из наших собеседниц, подчеркивая, что зачастую преподаватели просто «заваливали» студентов на экзаменах.
Несмотря на то, что отсутствие красного диплома не ставит крест на карьере и не препятствует трудоустройству, многие студенты стремятся к нему как к личному достижению. Из-за неисполненной мечты выпускники разочаровываются в системе образования и не хотят продолжать обучение, например, в магистратуре.
Мы прекрасно понимаем, что образовательная организация может принимать локальные акты, которые будут регулировать процесс обучения. Однако если в таких актах есть пункты, которые ухудшают положение обучающихся по сравнению с законодательством, применяться они не должны, так как согласно ст. 30 п. 4 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией».
А ведь простое предупреждение в начале учебного года со стороны руководства вуза помогло бы избежать напряжённой ситуации, которая теперь уже испортила будущим специалистам воспоминания о студенчестве.
Для разъяснения ситуации «Резонанс» направил запрос на имя Ольги Тисен, ректора находящегося в Москве головного вуза РГУП им. В.М. Лебедева.

Статьи Расследования