Иллюстрация: ИИ
«Именно внесение изменений (в приказ – прим. ред.) после того, как процесс по подготовке к пересдачам был уже запущен, представляется вопиющей несправедливостью. Мне, к сожалению, не предоставили шанс улучшить свой диплом, невзирая на мою подготовленность к пересдаче соответствующего экзамена на момент внесения указанных изменений», - рассказала нашему СМИ одна из студенток петербургского филиала вуза.
«В каждый филиал поступило сообщение о том, что тем, кто претендует на красный диплом, нужно до 14 мая подать заявление на пересдачу для улучшения своей оценки. Я подала заявление 14 мая. И 18 мая пришел ответ, что исправить свою оценку могут только те ребята, у которых есть «четверки». То есть оценку «хорошо» можно исправить на оценку «отлично» и получить красный диплом, поэтому у нас исправить оценки смогут только два человека. У всех остальных есть тройки, поэтому, к сожалению, никаких пересдач не будет» - рассказала студентка 4-го курса, отметив, что в их филиале заявление на пересдачу подали 23 человека.
«Ситуация кажется особенно несправедливой из-за того, что такая пересдача была возможна все предыдущие годы, и оснований сомневаться в этой процедуре не было. Подготовка к комиссии уже велась, но именно в этот момент порядок изменили, и пересдача с «3» на «4» стала невозможной. Мне непонятно, чем могли быть обусловлены такие изменения, но воспринимается это так, будто нам не дали даже шанса попробовать», - пожаловалась «Резонансу» девушка.
«Оказывается, 23 человека, которые учились 4 года и всё это время шли к красному диплому, не имеют права пройти комиссию и исправить свою оценку, которую они могли получить на экзаменах из-за волнения, растерянности, настроения преподавателя и даже возможной предвзятости», - с негодованием объясняет одна из наших собеседниц, подчеркивая, что зачастую преподаватели просто «заваливали» студентов на экзаменах.