Александр Беглов: Петербург исполнил нацпроекты предыдущего периода в полном объеме
Иллюстрация: СЗИЦ «Человек и закон» - ЦЖР «Резонанс»
В среду, 13 мая, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга губернатор Александр Беглов выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства за 2025 год. На мероприятии в Мариинском дворце побывал корреспондент ЦЖР «Резонанс».
Глава региона рассказал, что к 2025 году Петербург на 100% реализовал все национальные проекты предыдущего периода и начал работать над новыми.
В данный момент, по словам Беглова, город реализует 10 нацпроектов и 39 региональных проектов. Среди них: развитие метрополитена, предпринимательства, промышленности, технологий, сохранение исторического наследия, забота о людях серебряного возраста и другие. Расходы на них в прошлом году в полтора раза превысили уровень 2024 года.
Что касается экономики, то, по мнению главы Смольного, несмотря на неблагоприятные условия город «показал в 2025 году уверенный рост».
За прошлый год Петербург обеспечил 3,8 трлн рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Из них 1,4 трлн — в федеральный бюджет и 1,2 трлн — в консолидированный бюджет города, что на 12,3% больше, чем в 2024 году. Общий объем доходов бюджета Петербурга в 2025 году составил 1 трлн 410 млрд рублей.
«Бюджет по доходам исполнен на 100,3%. Качество бюджетного планирования позволяет нам эффективно управлять ресурсами, а значит обеспечить стабильную жизнь города», - заявил губернатор.