Иллюстрация: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
В понедельник, 1 июня Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Марии Бурловой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ. Суд переквалифицировал обвинение на статью о причинении смерти по неосторожности и назначил фигурантке 2 года 6 месяцев лишения свободы, однако фактически наказание применяться не будет: срок давности по этой статье уже истек.
Ранее «Резонанс» выпустил несколько материалов на эту тему, Наше СМИ опрашивало пациенток, которым делали операции в клинике, а также самих медицинских работников.
Напомним, в сентябре 2023 года в медицинском центре на Васильевском острове была прооперирована 47-летняя петербурженка Анна Фёдорова. После операции состоянии пациентки резко ухудшилось, и она была госпитализирована в ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России», где скончалась через несколько дней после хирургического вмешательства.
Судебные разбирательства по делу длились около трех лет. За это время Мария Бурлова успела побывать на домашнем аресте и под подпиской о невыезде, а у клиники аннулировали лицензию. Сама гендиректор и главврач клиники «Абриелль» вину не признала.
По данным Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, суд также взыскал в пользу родственников погибшей 5,5 млн рублей компенсации морального вреда.
В будущем Мария Бурлова сможет продолжить медицинскую деятельность, однако приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.
«Резонанс» будет следить за развитием событий.