Заголовок
2026-05-18 16:02

Бывшего начальника брянского МЧС арестовали за подстрекательство к превышению должностных полномочий

Иллюстрация: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Экс-главу ГУ МЧС по Брянской области Александра Кобзева отправили в СИЗО на два месяца.
По данным ТАСС, Кобзев, возглавлявший региональное управление МЧС с 2007 по 2014 год, склонил руководящих сотрудников ведомства к превышению полномочий в интересах коммерческой компании, которой сам руководил.
По версии следствия, бывший чиновник воспользовался доверием экс-подчиненных и добился временной передачи государственного пожарно-спасательного имущества компании «Барракуда». Это было необходимо для получения лицензии на проведение аварийно-спасательных работ.
При этом у компании не было необходимого оборудования и достаточного числа сотрудников для полноценного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе связанные с ударами со стороны Украины.
После получения лицензии фирма заключила договоры обязательного обслуживания более чем со 100 промышленными предприятиями в Брянской, Курской областях и других регионах.
По данному факту ФСБ было возбуждено ФСБ по статье о подстрекательстве к превышению должностных полномочий.
В ведомстве обратили внимание, что Кобзев уже привлекался к уголовной ответственности во время работы в должности главы регионального управления МЧС. Сейчас силовики устанавливают другие возможные эпизоды и участников противоправной деятельности.

Новости